Saint-martin-du-Tertre

Commissions municipales

Commissions municipales
Dès son élection, le Conseil Municipal doit procéder à la désignation de ses représentants au sein des commissions communales légales : impôts directs, liste électorale, appel d’offres. Il peut former, au cours de chaque séance, des commissions chargées d’étudier les questions soumises au Conseil, soit par l’administration, soit à l’initiative d’un de ses membres. Le Maire est Président de droit de toutes les commissions. Lors de leur première réunion, les commissions élisent un vice-président. Elles peuvent être ouvertes à des membres nommés par arrêté du maire. Tous les adjoints sont convoqués aux réunions et peuvent participer.
Commission de délégation des services publics
Président
Thierry Pichery
Titulaires
Pier-Carlo Businelli
David Deleage
Jacques Féron
Suppléants
Cindy Bury
Donatien Vincent
Sylvain Brindejonc
Commission des Impôts directs
Président
Thierry Pichery
Titulaires
David Deleage
Pier-Carlo Businelli
Bruno Barbou
Christine Coorevits
Robert Noetzel
Karine Saintipoly
Christophe Lafouge
Yannick Guezennec
Françoise Mouquet
Laure Chauvet
Patricia Bazzane
Giovanna Tola
François Vidard
Olivier Trouche
Laurent Watremez
Luc Deprez
Suppléants
Sylvain Brindejonc
Mathieu Preteux
Michel Regojo
Jean-Michel Forestier
Hélène Ibersienne
Isabelle Tatar
Laura Fontaine-Berger
Ondine Trouche
Ludivine Avet
Dominique Gossein
Rachid Nebkout
Fabrice Alasoeur
Roger Dufour
Sébastien Raffestin
Cécile Hervin
Christophe Charrier
Commission de contrôle de la liste électorale
Conseillers municipaux de la liste majoritaire désignés par le Préfet
Bruno Barbou
Christophe Lafouge
Myriam Boisard
Conseillers municipaux de la liste d’opposition désignés par le Préfet
Jacques Féron
Bernadette Pilloux
Commission d’appel d’offres
Président
Thierry Pichery
Titulaires
Pier-Carlo Businelli
David Deleage
Jacques Féron
Suppléants
Cindy Bury
Yves Gaxieu
Sylvain Brindejonc
Commission municipale du cadre de vie, urbanisme et développement durable
Président
Thierry Pichery
Titulaires
David Deleage
Christine Coorevits
Bruno Barbou
Sandrine Murphy
Sylvain Brindejonc
Suppléants
Pier-Carlo Businelli
Agnès Dreux
Christophe Lafouge
Françoise Tricaud
Sladjana Martineau
Commission municipale vie associative, culture et sport
Président
Thierry Pichery
Titulaires
Cindy Bury
Nathalie Benyahia
Bruno Barbou
Françoise Tricaud
Sladjana Martineau
Suppléants
Yves Gaxieu
Jacques Bart
Agnès Dreux
Karine Saintipoly
Sylvain Brindejonc
Commission municipale Travaux, voirie et Sécurité
Président
Thierry Pichery
Titulaires
Yves Gaxieu
David Deleage
Christophe Lafouge
Donatien Vincent
Sylvain Brindejonc
Suppléants
Pier-Carlo Businelli
Geneviève Denèfle
Sandrine Murphy
Robert Noetzel
Sladjana Martineau
Commission municipale enfance, jeunesse et éducation
Président
Thierry Pichery
Titulaires
Geneviève Denèfle
David Deleage
Valérie Landelle
Myriam Boisard
Sladjana Martineau
Suppléants
Yves Gaxieu
Agnès Dreux
Françoise Tricaud
Karine Saintipoly
Bernadette Pilloux
Commission municipale des finances
Président
Thierry Pichery
Titulaires
Pier-Carlo Businelli
David Deleage
Cindy Bury
Christine Coorevits
Sylvain Brindejonc
Suppléants
Sandrine Murphy
Robert Noetzel
Myriam Boisard
Karine Saintipoly
Sladjana Martineau
Commission municipale affaires sociales et petite enfance
Président
Thierry Pichery
Titulaires
Nathalie Benyahia
Christine Coorevits
Valérie Landelle
Myriam Boisard
Bernadette Pilloux
Suppléants
Geneviève Denèfle
Agnès Dreux
Françoise Tricaud
Karine Saintipoly
Sladjana Martineau
Établissements publics
Le CCAS
Président
Thierry Pichery
Vice présidente
Geneviève Denèfle
Membres nommés
Pier-Carlo Businelli
Christine Coorevits
Robert Noetzel
Françoise Tricaud
Sylvain Brindejonc
La Caisse des Écoles
Président
Thierry Pichery
Vice présidente
Geneviève Denèfle
Membres nommés
David Deleage
Myriam Boisard
Karine Saintipoly
Sladjana Martineau
Syndicats intercommunaux
Syndicat du Rû de Presles
Titulaires
Thierry Pichery
Agnès Dreux
Suppléants
Bruno Barbou
Myriam Boisard
Syndicat Intercommunal de réalisation et de gestion des équipements sportifs pour le C.E.S, le L.P et la Commune de Montsoult
Délégué titulaire
Geneviève Denèfle
Délégué suppléant
Jacques Bart
Syndicat Mixte Départemental d’Électricité, du Gaz et des Télécommunications du Val d’Oise (SMDEGTVO)
Délégué titulaire
Thierry Pichery
Délégué suppléant
Yves Gaxieu
Société d’Économie Mixte de Domont et de sa Région (SEMIDOR)
Délégué titulaire au CA et délégué titulaire à l’AG
David Deleage
Délégué suppléant pour le CA
Yves Gaxieu
TRI-OR
Délégué titulaires
Thierry Pichery
Agnès Dreux
Délégués suppléants
Bruno Barbou
Christophe Lafouge
Groupement d’intérêt public Maximilien
Délégué titulaire
Karine Saintipoly
Délégué suppléant
Pier-Carlo Businelli
Syndicat Intercommunal d’Études et de Réalisation à Vocation Multiple de la Région de Viarmes
Délégué titulaire
Cindy Bury
Christophe Lafouge
Délégué suppléant
Geneviève Denèfle
Pier-Carlo Businelli
Syndicat Intercommunal pour le Gaz et l’Électricité en Ile de France (SIGEIF)
Délégué titulaire
Thierry Pichery
Délégué suppléant
David Deleage
Syndicat Mixte pour la Gestion de la Fourrière Animale du Val d’Oise (SMGFAVO)
Délégué titulaire
Christine Coorevits
Délégué suppléant
Nathalie Benyahia
Syndicat Intercommunal d’Adduction d’Eau potable pour la Région de Montsoult
Délégués titulaires
David Deleage
Pier-Carlo Businelli
Délégués suppléants
Cindy Bury
Yves Gaxieu
Organismes intercommunaux
Il est important d’assurer la représentativité de la commune et de défendre ses intérêts au sein d’instances extérieures. Ainsi la commune est représentée.
Association des Centres de Loisirs et de Vacances de l’Enfance Carnelloise (A.C.E.L.V.E.C.)
Délégués titulaires
Valérie Landelle
Geneviève Denèfle
Comité National d’Action Sociale(CNAS)
Titulaire
Nathalie Benyahia
Suppléant
Cindy Bury
Correspondant Défense
Yves Gaxieu
Commission de suivi des Sites
Titulaire
Christophe Lafouge
Suppléant
Christine Coorevits

Pour les enfants et les parents

Inscription à la cantine

Pour effectuer les réservations cantine et garderie sur l’espace famille veuillez cliquer sur le lien ci-dessous munis des identifiants qui vous ont été transmis

Livret d’accueil vie périscolaire

Télécharger le livret d’accueil de la vie périscolaire pour les écoles maternelle Pauline Kergomard et élémentaire Langevin Wallon

Les dernières actualités de la ville

Dans la ville
15 septembre 2022
Modification du PLU

Tous les documents relatifs à la modification du PLU sont à télécharger dans l’onglet : QUOTIDIEN/ ENVIRONNEMENT ET CADRE DE VIE