img_salle_reunion

Les Commissions municipales :

Dès son élection, le Conseil Municipal doit procéder à la désignation de ses représentants au sein des commissions communales légales : impôts directs, liste électorale, appel d’offres. Il peut former, au cours de chaque séance, des commissions chargées d’étudier les questions soumises au Conseil, soit par l’administration, soit à l’initiative d’un de ses membres. Le Maire est Président de droit de toutes les commissions. Lors de leur première réunion, les commissions élisent un vice-président. Elles peuvent être ouvertes à des membres nommés par arrêté du maire. Tous les adjoints sont convoqués aux réunions et peuvent participer.

Commission des Impôts directs

M.Thierry PICHERY

Commissaires titulaires : Mme Patricia BAZZANE, M. Pier-Carlo BUSINELLI, Mme Christine COOREVITS, M. Lionel MOTTAIS, Mme Françoise MOUQUET, M. Robert NOETZEL, Mme Giovanna TOLA, M. Olivier TROUCHE

Commissaires suppléants : M. Sylvain BRINDEJONC, Mme Laura FONTAINE-BERGER, M. Jean-Michel FORESTIER, Mme Hélène IBERSIENE, M. Jean-François MOYSE, Mme Isabelle TATAR, MM. François VIDARD, Jorane VITAL

Commission de contrôle de la liste électorale

Conseillers municipaux de la liste majoritaire désignés par le Préfet :

Conseillers municipaux de la liste d’opposition désignés par le Préfet :

Commission d’appel d’offres

Monsieur Thierry PICHERY

Titulaires : MM. Pier-Carlo BUSINELLI, Christian ROY, Jacques FERON

Suppléants : Mme Cindy BURY, Yves GAXIEU, Yannick GUEZENNEC

Commission municipale du cadre de vie, urbanisme et développement durable

M. Thierry PICHERY

Titulaires : MM. Lionel MOTTAIS, Pier-Carlo BUSINELLI, Mme Christine COOREVITS, MM. Didier STIENNE, Yannick GUEZENNEC

Suppléants : M. Yves GAXIEU, Mmes Agnès DREUX, Sandrine MURPHY, Françoise TRICAUD, Sladjana MARTINEAU

Commission municipale vie associative, culture et sport

M. Thierry PICHERY

Titulaires : Mmes Cindy BURY, Françoise TRICAUD, M. Kilian GAXIEU, Mmes Agnès DREUX, Sladjana MARTINEAU

Suppléants : Mmes Nathalie BENYAHIA, Myriam BOISARD, M. Kévin EL HAIK, Mme Sandrine MURPHY, M. Sylvain BRINDEJONC

Commission municipale Travaux, voirie et Sécurité

M. Thierry PICHERY

Titulaires : MM.M. Yves GAXIEU, Mmes Geneviève DENEFLE, Sandrine MURPHY, MM. Kilian GAXIEU, Jacques FERON

Suppléants : Mme Nathalie BENYAHIA, MM. Kévin EL HAIK, Christian ROY, Didier STIENNE, Yannick GUEZENNEC

Commission municipale enfance, jeunesse et éducation

M. Thierry PICHERY

Titulaires : Mmes Geneviève DENEFLE, Valérie LANDELLE, Myriam BOISARD, M. Kilian GAXIEU, Mme Sladjana MARTINEAU

Suppléants : Mme Christine COOREVITS, M. Kévin EL HAIK, Mmes Agnès DREUX, Françoise TRICAUD, Bernadette PILLOUX

Commission municipale des finances

M. Thierry PICHERY

Titulaires : MM. Pier-Carlo BUSINELLI, Lionel MOTTAIS, Mme Christine COOREVITS, MM. Kilian GAXIEU, Sylvain BRINDEJONC

Suppléants : Mme Cindy BURY, M. Kévin EL HAIK, Mme Nathalie BENYAHIA, MM. Christian ROY, Jacques FERON

Commission municipale affaires sociales et petite enfance

M. Thierry PICHERY

Titulaires : Mmes Nathalie BENYAHIA, Valérie LANDELLE, Myriam BOISARD, Agnès DREUX, Bernadette PILLOUX

Suppléants : MM. Kévin EL HAIK, Kilian GAXIEU, Christian ROY, Mme Françoise TRICAUD, M. Jacques FERON

 

 

 

Les Etablissements Publics :

Le CCAS

Président : M. Thierry PICHERY,                  Vice-Présidente : Mme Nathalie BENYAHIA

Membres nommés : M. Pier-Carlo BUSINELLI, Mmes Christine COOREVITS, Françoise TRICAUD, Valérie LANDELLE, Bernadette PILLOUX

La Caisse des Écoles

Président :  M. Thierry PICHERY                 Vice-Présidente : Mme Geneviève DENEFLE

Les  Syndicats intercommunaux :

 

Syndicat Intercommunal de réalisation et de gestion des équipements sportifs pour le C.E.S, le L.P et la Commune de Montsoult

Délégué titulaire : Mme Geneviève DENEFLE

Délégué suppléant : M. Kévin EL HAIK

 Syndicat Mixte Départemental d’Électricité, du Gaz et des Télécommunications du Val d’Oise  (SMDEGTVO)

Délégué titulaire : M. Thierry PICHERY

Délégué suppléant : M. Christian ROY

Société d’Économie Mixte de Domont et de sa Région (SEMIDOR)

Délégué titulaire au CA et délégué titulaire à l’AG : M. Lionel MOTTAIS

Délégué suppléant pour le CA : M. Didier STIENNE

 TRI-OR

Délégués titulaires : M. Thierry PICHERY, Mme Agnès DREUX

Délégués suppléants : M. Christian ROY, Mme Sandrine MURPHY

Groupement d’intérêt public Maximilien

Délégué titulaire : Mme Cindy BURY

Délégué suppléant : M. Thierry PICHERY

Syndicat Intercommunal d’Études et de Réalisation à Vocation Multiple de la Région de Viarmes

Délégués titulaires : MM.Lionel MOTTAIS, Pier-Carlo BUSINELLI

Délégués suppléants : Mmes Nathalie BENYAHIA, Cindy BURY

Syndicat Intercommunal pour le Gaz et l’Électricité en Ile de France (SIGEIF)

Délégué titulaire : Thierry PICHERY

Délégué suppléant : M. Christian ROY

Syndicat Intercommunal de Transport des Trois Forêts

Délégués titulaires : Mme Christine COOREVITS, M. Yves GAXIEU

Délégués suppléants : Mme Geneviève DENEFLE, M. Michel REGOJO

Syndicat Mixte pour la Gestion de la Fourrière Animale du Val d’Oise (SMGFAVO)

Délégué titulaire : Mme Christine COOREVITS

Délégué suppléant : Mme Nathalie BENYAHIA

Syndicat Intercommunal d’Adduction d’Eau potable pour la Région de Montsoult

Délégués titulaires : MM. Thierry PICHERY, Pier-Carlo BUSINELLI

Délégués suppléants : Mme Cindy BURY, M. Lionel MOTTAIS

Les Organismes Intercommunaux :

Il est important d’assurer la représentativité de la commune et de défendre ses intérêts au sein d’instances extérieures. Ainsi la commune est représentée :

 

Association des Centres de Loisirs et de Vacances de l’Enfance Carnelloise  (A.C.E.L.V.E.C.)

Délégués titulaires : Mmes Valérie LANDELLE, Geneviève DENEFLE

Conseil de surveillance du Centre Hospitalier de Carnelle

Président : M. Thierry PICHERY

Comité National d’Action Sociale(CNAS)

Délégué titulaire : Mme Nathalie BENYAHIA

Délégué suppléant : Mme Cindy BURY

Correspondant Défense

M. Yves GAXIEU

Commission de suivi des Sites

Titulaire : M. Lionel MOTTAIS

Suppléant : Mme Christine COOREVITS